Ответ на
вопрос №42
C заведомо не может быть
рыцарем, так как ни один рыцарь не
стал бы лгать и
утверждать, будто он шпион.
Следовательно, C либо лжец, либо шпион.
Предположим, что C шпион. Тогда
показание A ложно, значит, A шпион (A не
может быть шпионом, так как шпион C) и
рыцарем может быть только B. Но если B
рыцарь, то как он мог дать ложные
показания, утверждая, будто A рыцарь?
Следовательно, предположение о том,
что C шпион, приводит к противоречию.
Значит, C лжец. Тогда показание B ложно,
поэтому B либо лжец, либо шпион. Но так
как лжец B, то шпионом должен быть A.
Следовательно, A может быть только
рыцарем. Итак, A рыцарь, B шпион и C лжец.
|