Ответ на
вопрос №48
Задачу невозможно было бы
решить, если бы в условиях не было
ссылки на то, что суд изобличил
шпиона, после того как на него указал
C: ведь мы знаем, что суд смог
установить, кто из троих шпион, и это
весьма важная "зацепка"!
Предположим, что C обвинил A в
том, что тот шпион. Располагая этими
данными, судья не мог бы решить, кто
шпион, поскольку они позволяют лишь
утверждать, что либо A шпион, B лжец и C
рыцарь либо B шпион, A рыцарь и C лжец,
либо C шпион, A лжец и B рыцарь.
Таким образом, если C указал на
A как на шпиона, то судья не мог бы
изобличить настоящего шпиона.
Посмотрим теперь, что
произошло бы, если бы C указал на B.
Тогда B обвиняли бы в том, что он шпион,
двое: A и C. Выдвинутые A и C обвинения
либо оба истинны, либо оба ложны. Если
бы они были оба истинны, то B
действительно был бы шпионом, а так
как A и C оба сказали правду, они оба
должны были бы быть рыцарями ("вакансия"
шпиона занята B). Но по условиям
задачи среди подсудимых A, B и C не
может быть двух рыцарей.
Следовательно, предъявленные B
обвинения в шпионаже ложны. Значит, B
не шпион. Мог бы A быть шпионом? Нет,
так как если бы A был шпионом, то
взаимные обвинения B и C в шпионаже
были бы ложны. Следовательно, B и C
были бы (оба) лжецами (что
противоречит условиям задачи.)
Остается единственно возможный
случай: шпион C (B, обвинивший C в
шпионаже, рыцарь, а A, обвинивший B,
лжец).
Итак, если C указал на A как на
шпиона, то судья не смог бы
установить, кто из троих в
действительности шпион. Но если C
указал на B, то судья смог бы решить
что шпион C. А так как судья знал, на
кого показал A, то C должен был указать
на B, и судья на основании полученных
данных изобличил C в шпионаже.
|