Ответ на
вопрос №79
О чем мог узнать
Белый Король от Белого Рыцаря, что
позволило ему установить виновного?
Если бы Белый Рыцарь сообщил Белому
Королю, что все трое подсудимых дали
ложные показания, то Белый Король не
мог бы найти виновного.
Действительно, A мог быть виновен и
обвинять B, а B и C могли обвинять друг
друга (при этом все трое лгали бы);
либо B мог быть виновен и обвинять C, а
A и C могли обвинять друг друга (при
этом все трое опять лгали бы); либо C
мог быть виновен и обвинять A, а A и B
могли обвинять друг друга.
Следовательно, Белый Король не мог
узнать от Белого Рыцаря, что все трое
обвиняемых лгали на суде.
Мог бы Белый Король
установить, кто виновен, если бы
Белый Рыцарь сказал ему, что на суде
лгали ровно двое из подсудимых, и
указал тех, кто лгал? Нет. Предположим,
например, что Белый Рыцарь сказал
Белому Королю: "A говорил правду, B и
C лгали". Тогда кем бы ни был тот,
кого A назвал виновным, он должен был
бы быть виновным (ведь A говорил
правду), а B и C оба лгали и обвиняли A (или,
быть может, B обвинял C, а C обвинял A). С
другой стороны, A мог обвинять C, а
подсудимые B и C могли бы обвинять A,
тогда виновен был бы C. Таким образом,
если бы A был единственным подсудимым,
сказавшим на суде правду, то ни B, ни C
не могли бы быть виновными.
Аналогичным образом, если бы B был
единственным подсудимым, сказавшим
на суде правду, то ни A, ни C не могли бы
быть виновными, а если бы правду на
суде сказал только C, то ни A, ни B не
могли бы быть виновными.
Следовательно, если бы Белый Рыцарь
сообщил Белому Королю, что на суде
сказал правду только один из
подсудимых (либо A, либо B, либо C), то
Белый Король не смог бы установить
виновного. Значит, Белый Рыцарь не
говорил Белому Королю, что правду
сказал на суде только один из
подсудимых (либо A, либо B, либо C).
Мог Белый Рыцарь сообщить
Белому Королю, что все трое
подсудимых говорили на суде правду?
Нет, это невозможно, так как виновный
заведомо лгал (ведь он обвинял кого-то
из двух других подсудимых, тогда как
те были невиновны).
Остается единственно
возможный вариант: на суде лгал ровно
один подсудимый. Но если лгал ровно
один подсудимый, то именно он и
должен быть виновен, так как если бы
солгал кто-нибудь из невиновных, то
давших ложные показания было бы двое:
один невиновный и виновный. Итак,
Белый Король мог услышать от Белого
Рыцаря один из трех вариантов.
Вариант 1. A
лгал, B говорил правду, C говорил
правду.
Вариант 2. A говорил
правду, B лгал, C говорил правду.
Вариант 3. A говорил
правду, B говорил правду, C лгал.
Теперь нам ясно,
каким образом Белый Король узнал, кто
был виновен, но каким образом мы
можем установить, какой из трех
вариантов Белый Рыцарь сообщил
Белому Королю? Как известно, Шалтай-Болтай
либо спросил Белого Рыцаря, были ли
ложны показания двух подсудимых
подряд, либо были ли истинны
показания двух подсудимых подряд.
Первый вопрос не имел бы смысла (так
как из трех показаний только одно
ложное), поскольку на него Белый
Рыцарь ответил бы отрицательно и это
не позволило бы Шалтаю-Болтаю
установить, какой из трех вариантов
был сообщен Белому Королю Белым
Рыцарем. Значит, Шалтай-Болтай
спросил, были ли истинны показания
двух каких-нибудь подсудимых подряд.
Если в ответ на его вопрос Белый
Король сказал "да", то Шалтай-Болтай
исключил бы вариант 2, но так и не смог
бы установить виновного. Но раз
Шалтай-Болтай определил, кто виновен,
то это означает, что в ответ на его
вопрос Белый Рыцарь ответил "нет".
Такой ответ позволил Шалтаю-Болтаю
понять, что вариант 2 единственно
возможный. Следовательно, виновен
подсудимый C.
|